Пушков: в первую очередь от ухода РФ из ПАСЕ пострадает Украина
Ранее Пронедра сообщали, что профильная комиссия приняла решение лишить Россию полномочий в ПАСЕ. После этого глава Украины Пётр Порошенко выступил со словами благодарности в адрес руководителя Ассамблеи Анн Брассер. Однако Киев не осознал, что больше всех от ухода РФ из ПАСЕ пострадает именно Украина, отметил Пушков.
По словам парламентария, Украина планировала внести коррективы в вопрос освобождения лётчицы Надежды Савченко, крымский спор и ситуацию в Донбассе за счёт влияния на Россию через международную организацию. Теперь же данный инструмент политического давления утерян, кроме того, Россия перехватила инициативу – именно ей принадлежит право выбирать возвращаться в ПАСЕ или нет.
Пушков подчеркнул, что без РФ ПАСЕ не сможет решать главные политические вопросы, которые сейчас вышли на передний план. Он уточнил, что своими действиями ПАСЕ разорвала все контакты с Россией по Украине, поэтому любые инициативы Ассамблеи, направленные на урегулирование конфликта в Донбассе, станут всего лишь «сотрясением воздуха».