МИД Греции: необходимо избежать раскола отношений РФ и ЕС

·Сергей Зеников
Министр иностранных дел Греции Никос Котзиас заявил о заинтересованности властей страны в недопущении раскола отношений России и Евросоюза. Кроме того, Греция заинтересована в восстановлении мира на Украине, добавил он.

Такое заявление глава Министерства иностранных дел Греции сделал в ходе заседания Совета внешнеполитических ведомств государств Евросоюза, которое состоялось в столице Бельгии в четверг. По его словам, перед греческими властями сейчас стоит задача не допустить нарушения внешнеэкономических отношений с другими странами ЕС и наладить отношения Европы с РФ.

Никос Котзиас также сообщил, что на встрече присутствовали как сторонники позиции Греции, так и противники любых переговоров с РФ, однако в итоге Афинам удалось настоять на отказе от новых санкционных мер против России.

Как ранее сообщали Пронедра, 29 января в Брюсселе прошло заседание глав МИД европейских стран. По его итогам стало понятно, что между странами еврозоны увеличивается раскол в вопросе антироссийских санкций.