МИД РФ предупреждает об опасности поставок боеприпасов на Украину

·Сергей Зеников
МИД России обеспокоен планами относительно поставок боеприпасов на Украину из Боснии и Герцеговины. Это может привести к эскалации конфликта в Донбассе, предупреждает министерство.

Александр Лукашевич, официальный представитель внешнеполитического ведомства, отметил, что такие планы вызывают недоумение и осуждение. В 1992–1995 годах Босния и Герцеговина сама пережила все ужасы братоубийственной войны, потому должна понимать всю опасность таких планов, подчёркивается на сайте МИДа.

Лукашевич заметил, что киевские силовики будут применять полученные боеприпасы в том числе и против мирных жителей Донбасса. В итоге это приведёт к новым жертвам и усилению напряжения в регионе. В МИД РФ отметили, что боснийские власти обязаны отказаться от своих планов по поставкам боеприпасов Украине, так как они противоречат международным нормам.

Ранее Пронедра писали о планах США относительно увеличения объёмов поставок вооружений на Украину.