Госдума предлагает запретить взыскание долгов по валютной ипотеке

·Сергей Зеников
Владимир Гутенёв, единоросс и первый зампред думского комитета по промышленности, считает необходимым ввести мораторий на взыскание долгов по ипотечным кредитам, оформленным в валюте.

Предложение депутата уже направленно главе фракции единороссов Владимиру Васильеву с целью выработки общей позиции парламентариев от фракции партии. Главной целью данного предложения является защита граждан от дефолтов.

По мнению Гутенёва, россияне, взявшие ипотеку в валюте, сами справиться со сложившейся ситуацией не смогут. Следует временно «заморозить» ипотеки в валюте, чтобы дать время Центробанку и правительству выработать единую позицию по этому вопросу, считает парламентарий.

Ранее Пронедра писали о том, что Центробанк не планирует вмешиваться в отношения заёмщиков и банков. Гутенёв же считает, что даже продажа квартиры должника в нынешней ситуации не покроет все его долги перед банком, потому валютным ипотечникам необходимо помогать на государственном уровне.