Цены на нефть 4 мая падали четвёртый день подряд

·Сергей Зеников
Цены на нефть падали четвёртый день подряд в четверг, 4 мая, приблизившись к самым низким значениям с марта, на фоне не такого сильного снижения запасов в США, как ожидалось.

Запасы сырья в США сократились на 930 тысяч баррелей в течение недели, предшествовавшей 28 апреля, в то время как аналитики рассчитывали на падение на 2,3 млн баррелей. Запасы постоянно снижались в течение последних четырёх недель и достигли 527,8 млн баррелей.

Цена Brent в четверг потеряла 63 цента, упав до $50,16, после отскока от дневного минимума $50,01, самого низкого показателя с 22 марта. WTI упала на 59 центов — до $47,23 за баррель.

Рост добычи в США и высокие запасы остаются ключевыми факторами, влияющими на нефтяные цены, однако не менее важно и стремление OPEC сократить производство. Саудовская Аравия добывала меньше, чем могла бы, это помогло компенсировать недостаточное участие в соглашении OPEC других стран. Пронедра ранее сообщали, что 3 мая цены на нефть снижались.