Власти Индонезии заявили об обнаружении «чёрного ящика» Airbus AirAsia

·Сергей Зеников
По информации Минтранса Индонезии, военные водолазы с корабля К. Н. Jadayat обнаружили бортовой самописец с разбившегося лайнера Airbus 320-200 AirAsia на тридцатиметровой глубине.

Впрочем, достать «чёрный ящик» пока не удалось, поскольку он завален другими обломками самолёта, сообщает Сhannel News Asia со ссылкой на ведомство. Работы по поднятию самописца на поверхность продолжатся утром 12 января, проинформировал представитель министерства Тони Будионо.

Напомним, район излучения сигналов «чёрных ящиков» был обнаружен в километре от хвостовой части самолёта, найденной ранее водолазами. Позже поступила уточнённая информация о том, что «чёрные ящики» находятся в 800 метрах от места падения хвоста лайнера.