Отказ от «Южного потока» нанесёт ущерб РФ, ЕС и Сербии

·Сергей Зеников
Если «Южный поток» не будет построен, значительный ущерб понесут как Сербия, так и Россия, а также Евросоюз, уверен сербский министр иностранных дел Ивица Дачич. Такое заявление дипломат сделал в Белграде на пресс-конференции.

В частности, сербская сторона в данном случае останется без альтернативного источника «голубого топлива». Дачич также не подтвердил, что альтернативой «Голубому потоку» может стать проект строительства ответвления газопровода из Болгарии. О возможности устройства интерконнектора ранее проинформировал Александар Антич, министр энергетики и горной промышленности страны.

Что касается ответвления из Болгарии, то данный проект несопоставим по масштабам с «Южным потоком». Финансирование обустройства интерконнектора осуществляет Евросоюз, при этом большая часть средств будет перечислена Болгарии, Сербия же получит всего 10% от выделенных денег.

Тем не менее, Сербия надеется на то, что «Южный поток» все же будет построен, сообщает ТАСС. Напомним, 7 декабря состоялись переговоры Владимира Путина с президентами Венгрии и Сербии по вопросу «Южного потока».