Санкции ЕС и РФ ударили по экономике Шотландии

·Сергей Зеников
Взаимные санкции России и Евросоюза уже нанесли серьёзный ущерб экономике Шотландии. Из-за санкционной войны не были продлены контракты на сумму более 1 миллиона фунтов, некоторые шотландские компании лишились выгодных заказов.

Эксперты отмечают, что в первую очередь пострадали компании, которые сотрудничали с Россией в нефтяной отрасли, в частности, освоении арктического шельфа. Теперь им пришлось временно приостановить работу, пишет Herald Scotland.

Представители юридической фирмы Pinsent Masons, работающей в Эдинбурге, ранее Шотландия экспортировала в Россию оборудование для нефтяной отрасли, в частности, трубы, машины и насосы, необходимые для осуществления бурения скважин. Эксперты, опрошенные шотландским изданием, сравнивают санкции со скальпелем, нацеленным на отдельные отрасли экономики.

Помимо компаний, сотрудничавших с российскими предприятиями в нефтяной отрасли, под удар также попали шотландские фермеры, так как, например, в молочной отрасли предложение превышает спрос. Напомним, что ранее Евросоюз частично снял антироссийские санкции, которые касаются добычи нефти на суше Арктики.