Центробанк подключится к борьбе с кибермошенничеством

·Сергей Зеников
Центральный банк России планирует создать новое подразделение, главной задачей которого станет координация деятельности по борьбе с электронным мошенничеством.

Перспективы работы центра реагирования на киберугрозы на базе Центробанка обсудят в ходе заседания Совета безопасности РФ, которое состоится в первых числах декабря, информирует «Коммерсант».

Известно, что новая структура регулятора займётся сбором данных от банков, подвергшихся электронному мошенничеству. Ожидается, что Центробанк будет не только аккумулировать информацию, но и инициировать расследования, оповещать финансовые организации о возможных угрозах, а также разрабатывать меры по отражению хакерских атак.

В России существуют центры реагирования на компьютерные угрозы, в частности, RU-CERT, GOV-CERT.RU и CERT-GIB, однако национальной государственной структуры в стране нет. На данный момент Центробанк получает данные о кибермошенничестве в отчётности финансово-кредитных учреждений.

Эксперты отмечают, что в первом полугодии 2014 года в РФ было совершено 193 тыс. несанкционированных списаний с банковских счетов, причём это официальные цифры, на практике дела обстоят значительно хуже – банки дорожат своей репутацией и не афишируют подобные случаи.