Звание «мать-героиня» может быть возрождено
Депутаты Государственной Думы России Мария Кожевникова и Валерий Трапезников выступили с инициативой вернуть звание «мать-героиня».
Данное заявление они приурочили к дню матери, который отмечается в России 30 ноября. Соответствующий законопроект уже внесён в Госдуму на рассмотрение, сообщает издание «Известия».
Ранее подобный законопроект уже рассматривался депутатами Думы. Тогда его автором выступал Михаил Сердюк. Правда, год назад в проекте говорились о женщинах, воспитывающих пять детей. Тогда депутаты посчитали, что бюджет страны подобной нагрузки не выдержит.
Теперь же предлагается давать звание «мать-героиня» женщинам с десятью и более детьми. Вместе с присуждением титула матерям-героиням будет выплачено пособие в размере 5 млн рублей. Кроме этого, звание даст женщинам возможность уйти на пенсию в 50 лет.