СКР инициировал возбуждение новых дел по факту преступлений на Украине
Соответствующая информация опубликована на сайте СКР в четверг, 27 ноября. Ведомство сообщает, что в результате обстрела жилых домов и медучреждения со стороны Вооружённых сил Украины в Донецке погибли женщина и ребёнок 12 лет. В связи с этим СКР открыл дело по статье «Убийство».
Ведомство также усматривает в совершённом преступлении признаки национализма и желание уничтожить русскоязычное население, проживающее в Донбассе. Кроме того, СКР указывает на нарушение положений Конвенции о защите прав ребёнка и Минского соглашения, которое закрепило режим прекращение огня на территории конфликта.
Что касается второго преступления, то следствие обвиняет украинских журналистов в нападении на представительницу российского телеканала LifeNews Евгению Змановскую, в результате чего она получила черепно-мозговую травму. СКР считает, что таким образом нарушены права журналистки на её деятельность.
СКР при этом отмечает, что официальный Киев никак не отреагировал на случившееся. По мнению представителя ведомства Владимира Маркина, всё это похоже на «коллективный образ агрессивного импотента — вроде, постоянно что-то хотят, но не могут». Видимо, с этим связано желание срывать злобу на женщинах и детях, сказал Маркин.
Напомним, СКР уже открыл расследование по факту геноцида и использования запрещённых методов ведения войны в Донбассе.