Путин: в России нет «неприкасаемых» коррупционеров
Государство будет следовать по пути искоренения коррупции, хотя этот процесс связан с большими временными затратами и довольно трудоёмок, отметил президент в интервью ИТАР-ТАСС. Борьба с коррупционными проявлениями требует комплексного подхода.
Речь идёт не только об ужесточении политики в фискальной сфере, а также усилении эффективности работы правоохранительных органов, но и о внедрении современной модели рыночной экономики, ограничивающей возможность существования коррупции как таковой.
Что качается причин коррупции в России, то данное явление досталось «в наследство» из девяностых годов, когда в стране проводился абсолютно непрозрачный процесс приватизации, считает Путин. Кроме того, на этапе перехода к рыночной модели экономики руководство страны не создало контролирующие механизмы, из-за чего в настоящее время возникают «странные ситуации» в крупных компаниях.
В частности, мажоритарии пытаются вывести денежные средства с целью их сокрытия от остальных совладельцев. Напомним, ранее российский президент поддержал идею масштабных антикоррупционных проверок с привлечением общественников и контролирующих структур Кремля.