Международные нефтяные квоты могут продлить на полгода

·Сергей Зеников
По предварительным данным, страны, заключившие соглашение о нефтяных квотах в формате OPEC+, приступили к переговорам относительно продления срока действия сделки на срок до полугода.

Предполагается, что соглашение может быть пролонгировано сразу после марта 2018 года на срок до шести месяцев. Решение вопроса будет зависеть от показателей отрасли. К ноябрю 2017 года картина восстановления рынка прояснится. В связи с этим вероятность продления соглашения будет обговариваться уже 30 ноября в ходе венской встречи комитета OPEC+.

Уже после ноября может быть внедрён мониторинг объёмов экспорта нефтяного сырья сторонами договора. В действующем соглашении предусмотрен только вопрос контроля уровня добычи. Если будет налажен и мониторинг экспорта, предстоит определиться с приоритетностью такого контроля — выступит ли он в качестве основного или дополнительного параметра. Пронедра ранее писали, что, по информации Минэнерго РФ, продление квот возможно в рамках существующих договорённостей.