Франция передаст первый «Мистраль» России 27 ноября
Стала известна дата передачи французской стороной первого вертолётоносца «Мистраль» российским ВМФ.
Вертолётоносец прибудет в Россию в конце ноября 2014 года. Об этом агентству «Интерфакс» сообщил военно-дипломатический источник. По предварительным данным в ночь на 28 ноября первый «Мистраль» пойдёт в порт Кронштадта. Его будет сопровождать учебный корабль «Смольный». Однако, последнее слово в данном вопросе будет за президентом Франции Франсуа Олландом.
Экипажу вертолётоносца уже разрешено подняться на борт с вещами. Вслед за «Владивостоком» на воду уже был спущен второй «Мистраль» — «Севастополь». Его передача российской стороне также запланирована на самое ближайшее время.
Вместе с тем США, Великобритания, Германия и Польша в последнее время пытались оказать давление на Францию, чтобы та отменила поставки «Мистралей» в Россию.