Минэнерго РФ: санкции не помешают планам по освоению шельфа

·Сергей Зеников
Кирилл Молодцов, занимающий пост заместителя министра энергетики России, заявил, что, несмотря на санкции, все планы по добыче углеводородов на шельфе будут реализованы.

По словам Молодцова, Россия почувствует основной прирост добычи нефти на шельфе только после 2020 года. Однако, положительный эффект есть уже сейчас. В настоящее время российские компании работают над новыми технологиями, геологоразведкой и готовятся приступить к добыче нефти.

Замминистра отметил, что планы России в отношении освоения шельфа не могут быть нарушены санкциями. Своё заявление Молодцов сделал в ходе круглого стола, посвящённого перспективам развития нефтяной отрасли в долгосрочном периоде, пишут «РИА Новости». Минэнерго ожидает объёмы добычи на уровне 525–526 миллионов тонн и, согласно прогнозам социального и экономического развития, эта цифра останется стабильной.

Молодцов подчеркнул, что в настоящий момент ни одна российская нефтяная компания не сообщала о том, что санкции Запада угрожают её планам относительно уровня добычи. Между тем Евросоюз решил пока не вводить новые экономические санкции в отношении России, несмотря на призывы Киева.