Госдума: контролировать расходы ФНБ должна госкомиссия
Автор законопроекта уверен, что власти России, осуществляющие финансовую помощь крупным компаниям за счёт средств ФНБ, нарушают собственные правила. В частности, это касается выделения средств ФНБ, который создан для поддержания пенсионной системы, на строительные проекты и приобретение ценных бумаг государственных банков.
В состав новой комиссии, заседания которой планируется проводить один раз в три месяца, будут включены члены Совета Федерации, Госдумы, правительства РФ, Центробанка, Внешэкономбанка, бизнесмены и представители общественности, информируют «Известия».
Сердюк подчеркнул, что эффективность расходования средств ФНБ необходимо повышать в ближайшее время. Он добавил, что траты ФНБ должны стать более прозрачными за счёт коллегиального решения относительно статей расходов.