Центробанк: рост цен предотвратить было невозможно
Ускорение инфляции в условиях непредвиденных обстоятельств было неконтролируемым, поскольку эффективная реализация денежно-кредитной политики возможна «на горизонте» до полутора лет после того, как изменяется показатель ключевой ставки, утверждается в документе Банка России. В то же время, путём повышения ключевой ставки регулятор сумел ограничить темпы повышения инфляции и обвала рублёвого курса. Доля немонетарных и непредвиденных факторов, влияющих на показатель инфляции по результатам 2014 года составит 3,5 %, утверждается в документе.
Что касается ожидаемого объёма оттока капитала, то в 2014 году он достигнет $128 млрд, что больше ранее прогнозированного показателя на $38 млрд. В 2015 году Центробанк ожидает отток в $99 млрд, в 2016 году — $60 млрд, в 2017 году — $38 млрд, что больше ранее прогнозированных объёмов на $64 млрд, $31 млрд и $20 млрд соответственно, сообщает «Интерфакс».
Что до причин наращивания объёмов вывоза денег из страны, то в их ряд регулятор отнёс такие факторы, как события на Украине и международные санкции против России. Если в начале 2014 года отток происходил по причине наращивания доли долларовых депозитов и приобретения валюты организациями и населениям, то во втором полугодии он осуществлялся по схемам погашения частных внешних долгов без возможности их рефинансирования.