ОНФ предлагает инициировать банкротство при долге в 50 тыс. руб.
Кроме того, ОНФ предлагает снять ограничения на выезд за границы России лицам, признанным банкротами. Виктор Климов, глава проекта народного фронта «За права заёмщиков», уже внёс данные предложения по изменению закона. Напомним, что закон о банкротстве физических лиц был принят парламентариями в первом чтении ещё в 2012 году. Владимир Путин выступил за принятие такого понятия, отметив, что это будет дисциплинировать заёмщиков.
Предполагается, что для выплаты долга будет предоставляться отсрочка на 5 лет, при условии, что у заёмщика есть стабильный доход. В противном случае имущество должника делится между кредиторами. Изначально предполагалось, что процедура банкротства будет начинаться в случае, если долги заёмщика превысят 300 тысяч рублей. Теперь ОНФ предлагает снизить этот лимит до 50 тысяч рублей.
Климов уверен, что для многих россиян уже такой долг является серьёзной проблемой, особенно в свете потери работы. Инициация банкротства в таком случае позволит человеку разобраться с долгами, не беря новые кредиты, считает глава проекта. В ОНФ также подчёркивают важность учитывать наличие у должника несовершеннолетних детей и членов семьи, которые находятся на его иждивении. Сегодня банки на этот факт внимания не обращают.