Медведев рассказал об отношениях с США и последствиях санкций
По словам Медведева, антироссийские санкции нанесли серьёзный урон сотрудничеству Москвы и Вашингтона. Без отмены введённых ограничений говорить о перезагрузке отношений двух стран нельзя, считает глава правительства. Медведев подчеркнул, что пока США не отменят принятые в отношении России санкции, выход отношений двух стран на новый уровень невозможен.
Премьер отметил, что РФ переживёт санкции, которые со временем «испарятся», однако урон российско-американским отношениям уже нанесён. Медведев заявил, что Москва заинтересована в налаживании нормальной торговли с европейскими странами, ситуацию с взаимными ограничениями вполне «можно развернуть», пока санкции не стали причиной ухудшения отношений между сторонами и не нанесли ущерб экономике всех государств. Текущего ущерба пока нет, подчеркнул глава правительства, однако рано или поздно он может возникнуть, поэтому не стоит доводить ситуацию до этого состояния, отметил Медведев.
По его словам, место европейских поставщиков и компаний на российском рынке займут другие, так как «если кто-то уходит, кто-то обязательно придёт». Премьер-министр отметил, что Россия не вводила никаких ограничений в отношении немецкого бизнеса и отношения между Москвой и Берлиной пока не пострадали от взаимных санкций. По словам главы правительства, ограничения на ввоз отдельных продуктов, конечно, могли затронуть интересы некоторых немецких бизнесменов, но «колоссальной проблемой это не стало».