Сборная России по футболу сыграла вничью со сборной Швеции

·Сергей Зеников
В матче отборочного этапа чемпионата Европы 2016 года сборная России в Стокгольме сыграла вничью 1:1 со сборной Швеции. Голы забили Александр Кокорин и Ола Тойвонен.

Начало поединка выдалось довольно бурным, уже на десятой минуте российская сборная повела в счёте. Форвард московского «Динамо» Александр Кокорин в контратаке взял игру на себя и точно пробил в угол ворот. Уже через три минуты рефери матча назначил пенальти за фол Смольникова против Зенгина. Акинфеев спас гостей, отразив удар Ларссона.

В середине первого тайма ещё одна контратака, разыгранная Шатовым, Кокориным и Дзюбой, завершилась сильным ударом последнего — вратарь шведов Исакссон отразил удар. На 35-й минуте Тойвонен выиграл верховую борьбу у Комбарова, но пробил выше ворот.

На 50-й минуте шведской сборной удалось сравнять счёт. Тойвонен обработал мяч после флангового прострела, ушёл от Игнашевича и послал мяч в сетку российских ворот. На 59-й минуте Шатов вышел один на один с Исакссоном, обыграл вратаря и промахнулся по пустым воротам. В середине второго тайма Гранквист не успел замкнуть опасный прострел Дурмаза, в ответной контратаке Файзулин вывел на удар Кокорина, но Исакссон вновь спас шведов.

После первых двух туров сборная России с четырьмя очками лидирует в отборочной группе G, разделив первое место со сборными Черногории и Австрии.