Закупки импортного софта могут запретить законодательно
Законопроект, который будет рассматриваться на заседании Государственной думы в среду, 8 октября, предполагает, что, при наличии двух российских претендентов на поставки программного обеспечения, заявки на участие в госзакупках от импортных производителей приниматься не будут.
При этом отечественным производителем будет признаваться компании, 50% и более активов которой принадлежат гражданину России или группе лиц с российским гражданством. Лица с двойным гражданством не будут получать никаких льгот.
Новый закон затронет не только сферу IT-продукции, но и телекоммуникационное оборудование. По мнению авторов инициативы, для всего оборудования, которое закупается за рубежом, в России есть «достойные конкуренты».
Напомним, ранее Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» обратилась к Минпромторгу с предложением субсидировать лишь закупки отечественного софта. Кроме того, Минкомсвязь России предлагает ввести налог на импортное программное обеспечение.