Порошенко и Меркель обсудили ситуацию в Донбассе
Канцлер Германии Ангела Меркель и украинский лидер Пётр Порошенко обсудили ситуацию в Донбассе и сошлись во мнении, что Минское соглашение реализуется «без устойчивого прогресса».
В ходе телефонных переговоров лидеры двух стран коснулись вопросов укрепления границы на «оккупированной» территории, а также поговорили о грядущих выборах в Донбассе, передаёт пресс-служба Порошенко.
Порошенко и Меркель отметили, что избирательный процесс должен проходить в полном соответствии с действующим законодательством Украины . Кроме того, выборы в Донбассе следует проводить только при полном соблюдении мирного соглашения, с предоставлением равных условий всем кандидатам, под контролем независимых международных наблюдателей, считают оба лидера.
Порошенко также выразил благодарность канцлеру ФРГ за гуманитарный груз, который, как сообщил президент, уже пересёк украинскую границу.