Украина считает несправедливой стоимость российского газа в $385
Глава украинского Минэнерго Юрий Продан заявил, что Украина по-прежнему считает справедливой стоимость газа в $268 за тысячу кубометров, однако в грядущем отопительном сезоне будет приобретать «голубое топливо» у России по $385.
Для расчётов с «Газпромом» Украина рассчитывает использовать $3,1 млрд долларов, которые перечислил украинскому Нацбанку Международный валютный фонд.
Что касается сроков перечисления российской стороне траншей, которые Украина обещает выплатить в рамках вопроса по урегулированию задолженности, то график выплат и их сроки будут рассмотрены правительством Украины до вторника, 30 сентября.
Напомним, в пятницу, 26 сентября, в Берлине завершился очередной раунд переговоров по газовым поставкам между РФ и Украиной при участии Еврокомиссии. По итогам заседания стороны договорились о возможности возобновлении поставок «голубого топлива» на Украину при условии, что украинская сторона погасит существующую задолженность.