МВД РФ предлагает отменить лицензию на куплю-продажу холодного оружия

·Сергей Зеников
Министерство внутренних дел России предлагает отменить лицензию и регистрацию, необходимые для покупки и продажи холодного, антикварного и спортивного оружия. Ведомство подготовило соответствующие поправки в закон «Об оружии».

Согласно информации «Известий», Министерство внутренних дел предлагает установить в законопроекте, что лицензированию и регистрации не подлежит покупка и продажа охотничьего и спортивного холодного оружия, а также холодного оружия, имеющего культурную ценность, являющегося антикварным либо копией старинного оружия.

Согласно действующим пунктам закона «Об оружии», продажа холодного оружия без соответствующей лицензии запрещена, а покупатель обязан зарегистрировать приобретённое оружие.

В июле 2014 года Министерство внутренних дел предлагало внести поправки в статью «Незаконный оборот оружия». Согласно поправкам, предлагалось лицензировать и регистрировать лишь наиболее опасные виды холодного оружия. Позднее оказалось, что поправки в 222 статью Уголовного кодекса не изменят закон, потому что такие же требования имеются в законе «Об оружии».