ЦИК: Россия готова к выборам 14 сентября

·Сергей Зеников
Российская избирательная система готова к выборам 14 сентября, заявил зампред ЦИК России Леонид Ивлев в ходе заседания комиссии, на которой состоялась видеоконференция с избиркомами регионов.

По словам Ивлева, избиркомы создали условия, необходимые для того, чтобы граждане страны смогли реализовать своё избирательное право. Зампред ЦИК отметил, что в 2014 году ожидается рекордное количество участников голосования — в списки внесены свыше 75 миллионов избирателей по всей стране. При этом нынешние выборы станут самыми дешёвыми за всю историю страны — расходы составили 80 рублей на каждого избирателя, уточнил Ивлев.

Впервые участие в выборах в качестве субъектов РФ примут Севастополь и Крым. Выборы губернаторов пройдут в 30 регионах, депутатов законодательного собрания — в 14, депутатов парламентов — в 30, мэров — в трёх столицах регионов.

14 сентября в России откроются 64 тысячи избирательных участков, к началу голосования было изготовлено более 150 миллионов бюллетеней. На сегодняшний день 1,25% российских избирателей уже смогли проголосовать досрочно, отметил Ивлев.