FT: Китай пойдёт на уступки, чтобы избежать торговой войны с США

·Сергей Зеников
Китай предложит США более широкий доступ на свой финансовый рынок, а также позволит поставлять американскую говядину, чтобы предотвратить торговую войну между двумя странами.

Китай готов поднять потолок инвестиций для США и отменить запрет на импорт говядины, действующий с 2003 года, пишет Financial Times, ссылаясь на официальных лиц, знакомых с вопросом. Кроме того, Пекин готов к росту импорта американского зерна и ряда другой продукции.

Переговоры по инвестициям между странами длятся с 2008 года и предполагают расширение доступа американских инвесторов в КНР и предоставление им равных прав с китайскими предпринимателями. Торговые ведомства КНР и США не комментировали эту информацию.

Пронедра ранее сообщали, что одним из самых значимых итогов визита председателя КНР Си Цзиньпина в США и его переговоров с президентом Дональдом Трампом назвали намерение нарастить американский экспорт в Китай. Стороны отвели 100 дней на решение спорных вопросов, положительно оценив итоги встречи.