Лукашенко: Беларусь будет платить России в этом году за газ по $130

·Сергей Зеников
Александр Лукашенко рассказал, что в текущем году Беларусь будет платить за тысячу кубометров российского газа 130 долларов.

Пронедра ранее сообщали, что президент Беларуси заявил — Россия компенсирует слишком высокую стоимость газа благодаря реэкспорту нефти. Сегодня, 7 апреля, Лукашенко снова подчеркнул, что часть затрат на закупку газа будет компенсирована благодаря реэкспорту российской нефти, которая пошлинами не облагается.

Президент рассказал, что обсуждал с Владимиром Путиным равные условия сотрудничества, однако российская сторона настояла на выполнении действующего контракта. В этом году контракт закончится и стороны снова обсудят стоимость поставок.

Лукашенко также рассказал, что Минск и Москва обсуждают возможность формировать стоимость газа в российских рублях. Глава государства в ходе заседания по вопросам развития науки отметил, что это уже задача правительства, ведь переход на российские рубли снизит зависимость от колебаний курса доллара, уменьшит курсовые риски.