Макрон подписал пять указов по трудовой реформе во Франции

·Сергей Зеников
Эммануэль Макрон подписал пять указов по трудовой реформе — это стало первым значительным шагом президента Франции в осуществлении экономических преобразований с момента его прихода к власти в мае.

Новые положения, которые заранее подробно обсуждались с профсоюзами, дадут компаниям большую свободу при увольнении и приёме сотрудников, при согласовании условий работы специалистами и нанимателями и по другим вопросам. Макрон сказал, что указы начнут действовать в ближайшие дни.

Лидеры и члены профсоюзов, выступающие против реформы — но не все профсоюзы категорически против неё — протестовали в четверг во многих городах по всей Франции, хотя и не так активно, как неделей ранее.

Изменения в Трудовом кодексе направлены на развитие экономики и снижение безработицы. Макрон также планирует пересмотреть правила выплаты пособий по безработице и пенсий, что может спровоцировать намного большие народные волнения. Пронедра ранее сообщали, что власти Франции намерены сократить жилищные субсидии.