Показатель добычи «Газпрома» упал до рекордно низкого уровня
Показатель суточной добычи газа компанией «Газпром» ввиду прекращения поставок «голубого топлива» на Украину и уменьшения объёмов экспорта в страны дальнего зарубежья упал до минимальных значений.
В частности, по данным Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса, в течение 14 июля предприятия российского монополиста извлекли лишь 882,8 млн кубометров газа. Для сравнения, минимальная суточная добыча компании в 2013 году составила 1,04 млн кубометров, а за последнюю пятилетку — 891,7 млн кубометров.
Объёмы поставок газа за пределы стран бывшего СССР также ниже значений 2013 года. Такая картина наблюдается с последней декады июня. В частности, за первые 14 дней отчётного периода показатель снижения уровня экспорта составил 11%. Причинами уменьшения объёмов является относительно тёплая минувшая зима, а также достаточные запасы газа в европейских хранилищах.