В Минпромторге РФ спрогнозировали рост производства машин на 8%

·Сергей Зеников
Минпромторг Российской Федерации рассчитывает, что по итогам текущего года выпуск машин в России равномерно увеличится по всем сегментам на 8% и составит 1,4 млн.

Чиновники ожидают, что вырастут и продажи автомобилей – на 7,4%, до 1,6 млн. Сегмент легковых машин должен достичь показателя в 1,2 млн единиц, а грузовиков – 64,9 тысячи штук. Одним из факторов роста для отрасли в ведомстве назвали наличие 62,3 млрд государственной поддержки. Эти деньги обеспечат продажи 750 тысяч машин, отметили в Минпромторге.

Однако аналитики не торопятся с оптимистичными прогнозами, обращая внимание, что механизмы предоставления господдержки до сих пор не определены. Напомним, в прошлом году объёмы выпуска автомобилей существенно сократились. По данным Минпромторга, производство автомобилей всех типов снизилось на 5,5%. Сильнее всего сократился сегмент легковых авто, минус 8,1%. Ранее Пронедра писали, что «АвтоВАЗ» планирует поставить на экспорт до 30 тысяч автомобилей в 2017 году.