Великобритания выступает за сокращение энергозависимости от России

·Сергей Зеников
Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг во вторник презентовал программу внешней политики страны. Во время выступления он заявил, что страны Еврозоны должны стремиться к сокращению зависимости от РФ в вопросе энергоресурсов.

Министр четко высказал позицию Соединенного Королевства  по этому вопросу и отметил, что государство «будет выступать за диверсификацию источников энергетических поставок в Европу, за увеличение инвестиций в соединительные газопроводы и терминалы, за разработку местных источников энергодобычи, таких как сланцевый газ».

Кроме того, Великобритания станет инициатором оказания помощи Украине и, возможно, другим государствам со стороны ЕС с целью налаживания стабильной и надежной системы поставок энергетических носителей. Министры энергетики стран ЕС встретятся для согласования дальнейших действий по стабилизации ситуации и обеспечения энергетической безопасности.

Ранее Россия была исключена из списка стран–участниц Большой Восьмерки. Июньская встреча в формате G8 пройдет без российской стороны. Страны ЕС считают, что РФ усилила свое влияние в политической, экономической и информационной сферах, и видят в таком поведении угрозу демократии в Европе.