Бывший глава СБУ Александр Якименко объявлен в розыск
Александр Якименко подозревается в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьей 365 Уголовного кодекса Украины — «Превышение власти или служебных полномочий». Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от семи до десяти лет. МВД назвало дату исчезновения Якименко —17 марта 2014 года.
Бывший глава СБУ в марте попал в список лиц, чьи счета Евросоюз решил заморозить за незаконное присвоение государственных средств и причастность к нарушениям прав человека. Также в этот список вошли президент Украины Виктор Янукович, его сыновья и 14 членов администрации президента. В розыске по подозрению в осуществлении массовых убийств находятся и десятки других чиновников.
Александр Григорьевич Якименко назначен 18 марта 2010 года начальником управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Севастополе. 5 августа 2011 года Александр Якименко возглавил Управление Службы безопасности Украины в Донецкой области. 9 января 2013 года занял пост председателя Службы безопасности Украины.