Грузия закупила у «Газпрома» дополнительно до 100 млн кубометров газа

·Сергей Зеников
За январь и февраль 2017 года Грузия закупила у «Газпрома» дополнительно до 100 млн кубометров природного газа в связи с проблемами на месторождении «Шах-Дениз».

По словам заместителя министра энергетики и природных ресурсов Мариам Валишвили, Грузия воспользовалась альтернативным резервом в соответствии с соглашением с российской компанией «Газпром-экспорт».

Она пояснила, что в начале месяца на месторождении «Шах-Дениз» возникли проблемы, это привело к тому, что газоснабжение с территории Азербайджана пришлось ограничить. В Грузии решили не ограничивать потребителей и использовали дополнительный резерв в рамках существующего контракта.

Напомним, Россия и Грузия начали переговоры по согласованию и подписанию нового договора по транзиту российского газа в Армению, об этом ранее писали Пронедра. Планируется заключить новый контракт на 2 года и монетизировать транзит «голубого топлива». Сейчас Россия платит Грузии за транзит газом, 10% от объёма транспортируемого топлива.