OPEC: спрос на нефть поднимется до 32,4 млн баррелей в сутки
В предыдущем докладе картель прогнозировал, что спрос останется на уровне 32,14 млн баррелей в сутки. Напомним, по итогам прошлого года спрос на рынке достиг 31,33 млн баррелей в день.
В OPEC пересмотрели свой прогноз и касательно поставок нефти в страны, не входящие в организацию. В прошлом году страны картеля поставляли 57,34 млн баррелей в сутки. Предыдущий прогноз составлял 57,47 млн баррелей, а февральский – 57,74 млн баррелей.
В целом в OPEC сдержанно отреагировали на ситуацию на нефтяном рынке. В отчёте сказано, что страны картеля будут продолжать утверждённую ранее политику сокращения объёмов добычи нефти. О продлении договора пока говорить рано. По мнению главы российского Минэнерго Александра Новака, вопрос пролонгации соглашения может быть поднят в марте, об этом ранее писали Пронедра.