Алжир будет скорбеть по Кастро восемь дней, а Венесуэла три дня

·Сергей Зеников
Власти Алжира объявили восьмидневный траур после смерти лидера кубинской революции Фиделя Кастро. Венесуэльцы будут скорбеть по нему три дня.

В воскресенье, 27 ноября, в Алжире начнут отсчитывать восемь траурных дней в связи с кончиной Кастро. Такое решение принял президент страны Абдель Азиз Бутефлика, отметивший, что в лице «железного Фиделя» утратил друга и соратника — эти узы связывали политиков полвека.

Глава Венесуэлы Николас Мадуро сообщил о трёхдневной национальной скорби в стране по причине смерти кубинского революционера. В Каракасе пройдёт церемония, посвящённая памяти Кастро, который был товарищем прежнего венесуэльского лидера Уго Чавеса.

Однако не все выражают скорбь по поводу смерти «железного Фиделя». Пронедра ранее сообщали — новый президент США Дональд Трамп выразил надежду, что Куба распрощается с тоталитаризмом после ухода из жизни человека, создавшего коммунистическое государство у самой американской границы, а кубинцы будут жить достойно.