Барак Обама распорядился бомбить ИГ в Афганистане

·Сергей Зеников
Пентагон получил разрешение президента США Барака Обамы наносить авиаудары по позициям «Исламского государства» в Афганистане.

Ранее американские военные не могли целенаправленно действовать против ИГ, а имели право только наносить по нему удары в случае, если становилось известно о враждебных намерениях боевиков, пишет издание The Washington Post. При этом против «Аль-Каиды» военные США боролись, а также должны были защищать иностранные силы и помогать афганской армии.

Следует отметить, что противником ИГ в Афганистане является «Талибан». Это движение старается не пускать террористов из конкурирующей группировки на территорию, которую считает своей. Как ранее сообщали Пронедра, «Исламскому государству» удалось захватить часть четырёх провинций на востоке Афганистана.