Пять стран поддержали идею международного трибунала по МН17
Заявители предположили, что трибунал станет самым лучшим способом, чтобы установить справедливость для погибших и их близких, говорится в обращении, которое можно найти на сайте представительства Украины при ООН. Пять государств пообещали приложить все усилия, чтобы убедить Совет Безопасности ООН в необходимости создания международного суда.
Австралия, Бельгия, Малайзия, Нидерланды и Украина полагают, что трибунал станет работать на будущее, поскольку покажет потенциальным агрессорам, что преступные действия безнаказанными не останутся.
Самолёт Malaysia Airlines, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур, сбили 17 июля 2014 года в окрестностях Донецка. Как ранее сообщали Пронедра, в МИД РФ заявили, что Россия против организации трибунала по MH17.