Баррель нефти Brent опустился в цене ниже $60

·Сергей Зеников
Результаты референдума в Греции обрушили стоимость нефти на мировых биржах, так как участники рынка ожидают снижения спроса в зоне евро.

Пронедра 3 июля писали, что цены на нефть за неделю показали самое сильное снижение с марта текущего года. В пятницу нефть Brent торговалась по $61,35 за баррель. Сегодня, 6 июля, цена барреля североморской нефти опустилась до $59,55, что стало самым низким показателем за минувшие четыре месяца. Марка WTI стала дешевле на 3,78% и торгуется по $54,78 за баррель.

Аналитики считают, что проблемы в еврозоне, вызванные греческим кризисом, продолжат оказывать негативное воздействие на рынок сырья. Кроме того, участники рынка ожидают окончания переговоров по ИЯП и снятия санкций с Ирана, что позволит стране удвоить экспорт.