Ципрас поблагодарил греческий народ за храбрый выбор
Ципрас подчеркнул, что ответ «нет» кредиторам на референдуме нацелен не на разрыв с Европой, а на дальнейшее сотрудничество с ней. Как ранее сообщали Пронедра, после подведения результатов голосования на 90,91% участков выяснилось, что 61,37% граждан высказались против условий международных кредиторов.
Премьер заявил, что 6 июля греческая делегация готова сесть за стол переговоров с Еврогруппой. Главным вопросом для обсуждения на текущий момент Ципрас видит проблемы банковского сектора страны. Кроме того, Греция намерена попросить о реструктуризации её внешней задолженности.
Премьер обратился к президенту страны Прокопису Павлопулосу с просьбой созвать совет политических лидеров для выработки согласованной позиции на предстоящих переговорах с кредиторами. Павлопулос заявил, что Греция была, есть и останется постоянным членом Евросоюза и еврозоны.