В Турции арестовали исполнителя теракта в новогоднюю ночь

·Сергей Зеников
Турецкие власти арестовали Абдулкадира Машарипова, которого обвиняют в совершении теракта в клубе Reina в новогоднюю ночь.

По данным агентства Anadolu, Машарипова признали виновным в участии в деятельности террористически группировки, попытке свержения конституционного строя в Турции и преднамеренном убийстве людей. Атаку на ночной клуб в Стамбуле он совершил в ночь на 1 января 2017 года. Террорист ворвался в помещение клуба и открыл беспорядочную стрельбу из автоматического оружия по посетителям.

В результате его действий погибли 39 человек, ответственность за случившееся взяли на себя представители запрещённого в РФ «Исламского государства». Пронедра ранее писали, что задержанный в Турции террорист признал свою вину в убийстве людей в новогоднюю ночь. По данным турецких властей, боевик был хорошо подготовлен, его обучали на территории Афганистана. В Турцию Машарипов переехал в январе 2016 года и сменил несколько адресов перед совершением теракта и уже после убийства людей.