Порог явки на выборах президента РФ 2018 года ожидается рекордно высоким

·Анна Федорова

ВЦИОМ опубликовал результаты предварительных опросов среди тех, кто собирается идти на выборы. Специалисты ожидают рекордно высокий порог явки.

По данным ВЦИОМ, около 80 процентов жителей РФ собираются пойти на выборы. «Ведомости» добавляют, что результаты нового опроса практически не расходятся с показателями опроса в декабре, когда готовность пойти на выборы выражал 81 процент граждан.

Глава ВЦИОМ сомневается, что такой порог явки на выборах президента РФ в 2018-м году действительно будет зафиксирован. Валерий Федоров назвал результат «невозможно высоким», но при этом выразил надежду на то, что многие граждане посетят избирательные участки 18 марта.

С Федоровым согласился эксперт Андрей Колесников. По его мнению, 80-процентная явка на выборы не соответствует действительности. Специалист считает, что большинство из 80-ти процентов – это люди, которые намереваются пойти на выборы, но еще не приняли окончательное решение.

Источник, близкий к власти, ранее отмечал, что в Кремле ожидают порог явки на выборы под 70 процентов. Источник отметил, что данные ВЦИОМ изначально были высокими, поэтому вряд ли они серьезно опустятся. При этом он отметил, что порог в 80 процентов точно не будет превышен.

Политолог опросил полторы сотни своих коллег с просьбой спрогнозировать явку на выборах президента РФ в 2018-м году. По словам Леонида Давыдова, большинство экспертов полагает, что меньше всего избирателей будет в Архангельске, Владимире и Иркутске. Большой порог явки аналитики ожидают в Удмуртии и Татарстане.

В конце января фонд «Общественное мнение» провел свой опрос, чтобы узнать предварительный порог явки на грядущие выборы. Социологи опросили 3 тыс. человек из более чем 200 населенных пунктов.

Изо всех респондентов 55 процентов заявили, что точно пойдут голосовать. 14 процентов склонялись к тому, чтобы пойти на выборы, а 10 процентов отметили, что скорее пойдут, чем нет. В итоге, 79 процентов из общего числа опрошенных собирались идти на выборы в конце января.