В Коми произошло задымление на шахте «Комсомольская»

·Юлия Соколова

Утром 8 марта на шахте «Комсомольская» случилось задымление. Датчики аэрогазовой обстановки сработали в 09:35 мск, об этом сообщили в управлении АО «Воркутауголь», которой принадлежит шахта «Комсомольская».

На место аварии были направлены горные спасатели и пожарные. Как стало известно позже, задымление началось за перемычкой, отделяющей рабочий пласт от ранее выработанного. Добыча и проходка в шахте в день аварии была приостановлена. Смена горняков – 118 человек – были подняты на поверхность, их жизням и здоровью в настоящий момент ничего не угрожает. Горные спасатели исследуют место задымления и сделают заключение относительно дальнейшей эксплуатации шахты. Шахта «Комсомольская» – одна из старейших шахт региона, ее эксплуатация началась в 1977 году.

Кроме того, шахта считается одной из самых глубоких в России – некоторые стволы расположены на глубине 1 100 метров. По оценкам экспертов, запасов угля на этой шахте, пригодных для выработки, хватит еще на 2-3 года.

На шахте «Комсомольская» ранее случались крупные аварии с человеческими жертвами. Последняя такая авария случилась в 2007 году из-за взрыва метана в штреке 622, в результате чего погибло 10 горняков.

В настоящий момент работает комиссия из представителей Ростехнадзора, МЧС и сотрудников АО «Воркутауголь».