Марин Ле Пен вновь избрана главой Национального Фронта

·Анна Федорова

Марин Ле Пен была в пятницу вновь избрана председателем Национального Фронта (FN), крайне правой организации во Франции. На съезде партии в Лилле, Ле Пен была единственным кандидатом и, как ожидалось, получила мандат в третий раз.

49-летняя Ле Пен набрала почти 100 процентов голосов. Как было подсчитано, пустых или недействительных голосов было всего 2,87 процента, — сообщает агентство AFP.

В конгрессе, на котором присутствовали 1500 активистов, она приняла также титул почетного председателя FN, где до сих пор основателем организации считался отец Марин, Жан-Мари Ле Пен. Это решение поддержало 79,7%, а 20,2 процента проголосовали против.

Жан-Мари Ле Пен был членом Фронта в течение 39 лет, с 1972 по 2011 год. Из-за своих высказываний на тему отрицания Холокоста, был исключен из партии в 2015.

Агентство «Associated Press» отмечает, что FN окончательно разрывает отношения со своим отцом-основателем. С начала 90-х годов политик восемь раз сидел в тюрьме за расистские высказывания или отрицание преступлений Холокоста.

Агентство AFP отмечает, что Марин Ле Пен, которая на последних президентских выборах во втором туре столкнулась с Макроном, планирует добиться, чтобы ее партия пришла к власти и создала правительство. Чтобы выполнить эту стратегию, Ле Пен предлагает дать новое название партии, которое, как она говорит, будет иметь «воинственный» оттенок.