Прогноз курса доллара после выборов 2018 года позитивный
На сегодняшний день прогноз по курсу доллара после выборов президента 2018 года неоднозначный. Одни эксперты уверены, что валюта сильно укрепится, иные прогнозируют его ослабление. В России аналитики валютного рынка сообщили: курс рубля практически не изменится, но пошатнуть его позиции могут экономические и политические факторы. Доллар закрепится в марте в диапазоне 56.20-56.40 рубля.
Сегодня на рынке отыгрывается повышение рейтинга России. В пятницу Центробанк примет решение относительно ключевой ставки. Рубль может оказаться в зоне риска по разным причинам, и в первую очередь из-за новых антироссийских санкций.
После мартовских выборов позиции доллара могут немного пошатнуться
Первое время после президентских выборов курс доллара не будет сильно колебаться, сообщили в своих прогнозах американские эксперты. По итогам первого квартала 2018 года рубль будет поддержан, а доллар может окрепнуть или ослабеть на 1.00-2.00 рубля. Во втором квартале курс валюты США и евро, скорее всего, повысится, а рубля – снизится.
Укрепление доллара и ослабление рубля после президентских выборов – прогноз большинства экспертов, считающих, что президентом все же останется Владимир Путин. Следовательно, если пока еще действующего гаранта переизберут, внешняя политика России не изменится. Мало того, в отношении России могут ввести новые санкции. Также сегодня говорят о запрете инвестирования в еврооблигации РФ инвесторами Америки и Европы. Таким образом, если прекратится приток долларов и евровалюты, их курсы вырастут.
Сергей Суверов рассказал, каким может стать курс рубля после выборов
По мнению Сергея Суверова, главы УК БК «Сбережения», российская валюта после выборов вряд ли покажет положительную динамику, поскольку сохранится высокий спрос на российские облигации. А пока на рынке отыгрывается положительный момент после повышения рейтинга РФ. В марте если курс доллара и будет колебаться в положительную или отрицательную сторону, то на 1.00-1.50 рубля.
Независимые эксперты также считают, что поводов для паники нет: сильного обрушения рублевого курса не будет, следовательно, цены на товары и услуги не повысятся, не обесценятся сбережения. Стоит напомнить, что в начале марта доллар резко снизился после заявления Дональда Трампа о вводе пошлины на импорт стали в 25% и алюминия — в 10%.
МЭР России представил свой прогноз по курсу доллара
Российский МЭР на своем интернет-портале опубликовал прогноз по курсу доллара. В тексте документа написано, что он достигнет примерно 68.00 рублей к 2020 году (повышение составит 15% относительно нынешнего курса). К концу 2018 года доллар продержится у значения в 64.70 рубля.
Положительными для курса доллара факторами являются:
- снижение стоимости бочки нефти;
- излишняя ликвидность у бизнеса и простого населения;
- отток капитала из страны;
- спекулятивный спрос на доллар;
- монетарная политика регулятора;
- инфляция валюты России.
Укрепиться доллар может когда угодно, но лишь в случае ослабления рубля.