Ученые создадут «космический холодильник» для МКС к марту 2019 года
Научные сотрудники института медико-биологических проблем (ИМБП) и РКК «Энергия» работают над термосумкой, которая позволит доставлять охлажденные биоматериалы на МКС и возвращать обратно на Землю результаты научных исследований.
Уникальная компактная термосумка, позволяющая ученым привозить на российский сегмент МКС охлажденные биоматериалы и возвращать обратно на Землю готовые результаты научных исследований в замороженном виде, будет разработана к марту 2019 года, сообщили разработчики изделия.
«Действительно, по заказу нашего предприятия в ИМБП разрабатывается пассивный термостат, который будет аналогичен возвращаемому контейнеру КВ-03 под названием «Термосумка „Возврат“, изделие будет готово к марту 2019 года», — сообщила пресс-служба РКК «Энергия».
Новый «космический холодильник» обеспечит сохранение температуры биоматериала в диапазоне от —20 до —5 градусов Цельсия в течение 12 часов, будет весить около трех с половиной килограммов и сможет использоваться не менее чем в пяти космических полетах.
С ее помощью можно спускать на Землю замороженный биоматериал, полученный во время эксперимента «ИММУНО» на МКС.
«Термосумка «Возврат» предназначена для спуска на Землю замороженного биоматериала, полученного в ходе проведения эксперимента «ИММУНО» на российском сегменте МКС и других экспериментов. Сейчас заканчивается процесс изготовления летных образцов», — рассказал РИА Новости представитель ИМБП.
В сумке имеется блок аккумулятора холода с шестью цилиндрическими гнездами. В них будут размещены шприцы с биологическими образцами. «Возврат» имеет прочный корпус, что позволит ему сохранять температуру замороженного биоматериала.
Компактный холодильник позволит сохранять первородный вид образцов и доставлять их на Землю в надлежащем состоянии.
«Конструкция блока обеспечивает возможность замораживания биообразцов в холодильнике «Криогем-03″ за 48 часов до температуры не менее минус 20 градусов Цельсия. Гарантийный срок службы — пять лет от даты изготовления», — заключил представитель ИМБП.
В РКК «Энергия» уточнили, что в настоящее время на российском сегменте МКС уже есть два типа холодильных устройств: «термостат биотехнологический универсальный низкотемпературный (ТБУ-Н)» и «Криогем-03».
Это мини-холодильники, в которых можно задавать необходимые температурные режимы для работы с биообъектами. Загрузка образцов медико-биологических экспериментов в контейнер производится непосредственно перед возвращением на Землю.
Есть так называемая категория «срочных» грузов, они размещаются в наиболее доступных местах и практически до последнего момента находятся в термостатирующих устройствах, а после посадки сразу же размещаются в наземных контейнерах для последующих научных экспериментов.
По словам российских ученых, новый «космический холодильник» будет готов к использованию уже в марте следующего года. Срок службы термосумки «Возврат» составит около пяти лет с момента изготовления.