Будет ли повышение пенсии по старости с 1 апреля 2018 года?
На сегодняшний день главным вопросом для пенсионеров остаётся «Будет ли повышение пенсий с 1 апреля 2018?», что совершенно не удивительно, ведь государство уже провело индексацию и уведомило граждан о размере будущих пенсий.
В Пенсионном фонде уточняют, что размер пенсии по старости не должен быть ниже, чем прожиточный минимум пенсионера в регионе проживания.
Размер пенсии по старости совершенно не радует стариков, так как прибавка незначительная, а цены немалые. Примерная прибавка к пенсии составит 230-250 рублей. В России социальную пенсию с 1 апреля 2018 года будут получать более 4 млн человек. На данный момент средняя пенсия составляет 8 742 рубля. С 1 апреля 2018 года имеет место быть прирост на 4,1%. Это касается как работающих пенсионеров, так и неработающих.
Каким образом происходит повышение пенсии?
Как считают эксперты, повышение пенсий удобно и вполне реально повысить в три этапа:
- 1. Повышение пенсий для неработающих пенсионеров в январе.
В правительстве провели индексацию пенсий с 1 января, однако получать старики прибавку начали с 1 февраля. Правда, обещают, что в 2018 году увеличение пенсий будет происходить намного быстрее предыдущих годов. Пенсии растут при повышении цен, как гласит закон.
С 1 января были проиндексированы пенсии на 3,7%, хотя заранее планировали повысить на 4%, но так как цены выросли на 3%, немного снизили размер повышения.
- 2. Вторая волна повышения пенсий должна состояться с 1 апреля 2018 года.
В этом месяце надеяться на прирост к пенсии могут инвалиды, ветераны войны, дети, по потери кормильца в семье и прочие льготники.
- 3. И третья часть повышения произойдёт в августе 2018 года для работающих пенсионеров.
В России в общей сложности 43 млн пенсионеров. Треть из них работает. Индексация на таких пенсионеров не распространяется, но рассчитывать на прибавку по увеличению трудового стажа всё-таки можно.
Итак, повышение пенсий из года в год ожидает пенсионеров, которые проживают на постоянной основе в России. Это инвалиды, дети-инвалиды, мужчины и женщины старше 65 лет, также пенсия полагается семьям, потерявшим кормильца.
По сравнению с прошлыми годами:
- 2014 – повышение составило 17,1 процент.
- 2015 – повышение на 10,3 процента.
- 2016 – 4 процента.
- 2017 – 1,5 процента.
Так будет ли повышение пенсий с 1 апреля 2018 года?
Так как вышел закон об увеличении пенсий, начиная уже с января 2018, в апреле 2018 однозначно повысятся лишь пенсии по старости, а также льготников.