Взрывы в церквях Индонезии организовала известная террористическая группировка

·Анна Федорова

Запрещенная на территории России террористическая организация под названием «Исламское государство» (ИГ) уже признала свою причастность к произошедшим трем взрывам в индонезийском городе Сурабая, об этом сообщило издание The Jakarta Post. Исходя из полученных последних данных, погибло 10 человек, а 40 получили ранения разной степени тяжести. Итак, взрывы в церквях Индонезии, что случилось и что послужило причиной?

Индонезийский президент Джоко Видодо выступил на специально созванной пресс-конференции в городе Сурабая, в частности, он сообщил, что террористами были использованы дети  в качестве террористов-смертников.

«Такую террористическую атаку, в которой в качестве смертников были использованы дети, надо рассматривать, как преступление против человечества и никак иначе. Религиозные соображения здесь совершенно ни при чем», — сообщил президент Индонезии.

Кто совершил теракт

По официальной версии, которая, кстати, еще не подтверждена, взрывы исполнили члены одной семьи: мать и двое ее маленьких детей. Взрыв, устроенный ими, прогремел в протестантской церкви. Примерно в то же время, отец и трое остальных детей произвели теракт в римско-католической церкви, принадлежащей пятидесятникам. После того как взрывы были произведены, пострадавших доставили в госпиталь, в зданиях при осмотре полиции было обнаружено еще три взрывных устройства, которые по счастливой случайности не сработали, возможно тогда жертв было бы гораздо больше.

Первый взрыв прозвучал в воскресенье, 13 мая, в районе католической церкви Святой Марии в городе Сурабая, расположенном на острове Ява в 7.15 утра с учетом местного времени. Следующие два произошли с интервалом примерно пять минут в том же городе, но в другой его части. Второй взрыв был осуществлен в протестантской церкви, которая была построена на улице Дипонегоро (Diponegoro), третий прогремел в церкви пятидесятников на улице Арджуно (Arjunо).

Террористы были одеты как прихожане и ничем не привлекли к себе внимание. Во время прохождения воскресной службы они находились внутри, в определенный момент взрывные устройства были запущены.

Глава полиции Индонезии Тито Карнавиан высказал свою версию произошедшего, что за всем стоит группировка «Джамаа аншарут даулах, связанная с «Исламским государством». По его мнению, это далеко не первые действия данной группировки. Недавно ею были устроены беспорядки в тюрьме особого режима в городе Депок, в которой отбывает наказание лидер этой террористической группы Аман Абдурахман. Свой срок он получил за организацию терактов в Джакарте в январе 2016 года, тогда погибло 7 человек. После организации беспорядков, в ходе которых приняли участие около 150 заключенных, были убиты пять охранников и один заключенный.