Какой сегодня, 31 мая, праздник отмечают в России и мире?

·Анна Федорова

День российской адвокатуры празднуется в России ежегодно 31 мая. Именно в этот день в 2002 году Президентом страны был подписан закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации». Это корпоративный праздник единения высокопрофессиональных специалистов, которым можно довериться для защиты от несправедливости и беззакония.

Многие люди в сложных жизненных ситуациях за помощью обращаются к адвокату. Без его помощи в некоторых ситуациях бывает невероятно сложно защитить свои права и интересы. Целью адвоката является соблюдение и защита прав человека на основании закона. Своей работой адвокаты оказывают юридическую помощь предприятиям и гражданам, направляя их деятельность в правовое поле закона.

Блондинки всего мира празднуют свой день 31 мая

Эти симпатичные девушки давно уже стали героинями смешных историй и анекдотов. Самые яркие и заметные представительницы прекрасного пола сегодня празднуют свой собственный долгожданный и заслуженный праздник. Главная цель праздника – опровергнуть миф о том, что обладательницы светлых волос глупые и несамостоятельные.

Этот праздник был организован в США в 2001 году американским союзом юристов и был назначен на 9 июля Национальным день блондинок.

Женщины-адвокаты решили бороться за свои права, организовывая по стране различные женские клубы и организации. Позже эту идею подхватил мир и с 2006 года блондинки отмечают свой праздник 31 мая.

Также существует другая неофициальная версия происхождения Дня блондинок, который связан с кинематографом.  В 2001 году на большие экраны вышел фильм «Блондинка в законе», снятый по одноименной книге дочери адвоката и владелицы художественной галереи Аманды Браун.

Всемирный день без табака

Ежегодно 31 мая по инициативе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) мировое сообщество отмечает Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам по снижению уровней его потребления.

«Табак и болезни сердца» — тема Всемирного дня без табака 2018 г. направлена акцентировать внимание населения на связи между табаком и болезнями сердца и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Борьба с табаком считается одной из наиболее эффективных мер для содействия достижению уменьшения к 2030 г. на треть преждевременной смертности от неинфекционных заболеваний по всему миру, включая сердечно-сосудистые заболевания, онкологические заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких.

Успешная борьба с табачной эпидемией приносит пользу всем странам, прежде всего, за счет защиты их граждан от вредных последствий употребления табака и снижения экономических потерь для национальной экономики.