Сейм Литвы: Россия — основная угроза нацбезопасности

·Сергей Зеников

Литовский Сейм утвердил обновлённую стратегию нацбезопасности, в которой основной угрозой значится возможность военного нападения со стороны России.

По данным издания Deutsche Welle, на первом месте в стратегии разместилась конвенциональная военная угроза, представляемая волей РФ к использованию военной силы для реализации собственных планов. Ещё одной угрозой национальной безопасности Литвы названы разведывательные и военные средства, которые зарубежные государства используют для негативного влияния на социально-экономическую и политическую стабильность страны.

Идёт в документе речь и о киберугрозах, а также экономической и энергетической зависимости прибалтийской республики. Беларусь вместе с Россией назвали в Литве небезопасными государствами из-за развития ядерной энергетики.

Пронедра ранее писали, что в Литве заявили о планах по строительству забора на границе с Калининградской областью. Власти самого западного региона РФ поддержали идею, заявив, что готовы помочь Литве.