ВМС Великобритании сопроводят российскую авианосную группу

·Сергей Зеников

Командование британских ВМС направит корабли для сопровождения российской авианосной ударной группы, которая направляется в Североморск от побережья Сирии после проведённой операции.

Об этом сообщило издание The Daily Telegraph. По его данным, для такой миссии командование ВМС Великобритании привело в состояние боеготовности фрегат и эсминец. Российская авианосная группа проследует мимо британских берегов в направлении Североморска уже в ближайшие дни, отметила газета.

Пронедра ранее писали, что корабли российского ВМФ покидают сирийский регион. Глава Генштаба РФ Валерий Герасимов заявил, что корабли ВМФ РФ покидают восточную часть Средиземного моря из-за уменьшения группировки российской армии в Сирии.

Решение о сокращении группировки принято из-за действующего в стране с 30 декабря перемирия. В составе авианосной группы, направляющейся в Североморск, есть авианесущий крейсер «Адмирал Кузнецов» и атомный крейсер «Пётр Великий». Вместе с ними уйдут и корабли сопровождения.